Главная / спорт / фармакология / Рибоксин в бодибилдинге — инструкция по применению

Рибоксин в бодибилдинге — инструкция по применению


Способность оказывать положительный терапевтический эффект, безвредность для организма, позитивные отзывы и низкая цена позволяют Рибоксину удерживать популярность с 70-х годов. Препарат успешно применяют для лечения сердечных заболеваний, поддержания здоровья беременных женщин, похудения и в бодибилдинге для формирования красивой мускулатуры.

Состав

В состав таблеток входит:

  • рибоксин;
  • кальция стеарат;
  • крахмал;
  • метилцеллюлоза;
  • сахароза.

Таблетки покрыты оболочкой, состоящей из индигокармина, оксида железа, моногидрата лактозы, диоксида титана, макрогола, хинилового желтого.
Инъекции содержат инозин (20 мг/мл).
Инозин – главное действующее соединение.

Форма выпуска

005

Рибоксин выпускают в виде:

  1. Двухслойных таблеток. У двояковыпуклых таблеток с оболочкой желтых или желто-оранжевых оттенков шероховатая поверхность. Под оболочкой располагается белое ядро. Таблетки запаиваются в блистеры по 10 штук. В одну пачку укладывают по 1-5 блистеров.
  2. Раствора для инъекций (двухпроцентного). Объем каждой ампулы – 10 мл. В коробку из картона помещают 10 ампул.
  3. Капсул. В картонные коробочки расфасовывают по 20, 30 или 50 капсул.

Фармакологическое действие

Рибоксин – эффективный анаболик, способный насыщать организм кислородом и устранять аритмию (восстанавливать сердечный ритм).

Он поддерживает метаболизм глюкозы и пировиноградной кислоты, стимулирует синтез белков, нормализует тканевое дыхание, активизирует обмен веществ при кислородном голодании и дефиците АТФ.

Лекарство улучшает циркуляцию крови. В результате ткани насыщаются кислородом, получают полноценное питание. В них налаживаются обменные процессы, восстанавливается энергообеспечение. Человек ощущает прилив жизненных сил.

002

Препарат устраняет тканевую гипоксию, что важно в период беременности, когда клетки испытывают постоянную нехватку кислорода. При тяжелых травмах, вызывающих обездвиживание, Рибоксин вводят внутривенно. Питательные вещества с потоком крови быстро транспортируются в клетки неподвижных участков тела.

Лекарственное средство не позволят тромбоцитам слипаться, образовывать конгломераты. Не дает формироваться тромбам, налаживает свертываемость крови. При этом качество крови возрастает, нормализуется и стабилизируется сердечный ритм, происходит регенерация тканей (усиленное восстановление слизистых желудочно-кишечного тракта и миокарда).

Препарат выступает в роли иммуностимулятора и неспецифического противовирусного средства. Он угнетает развитие патогенных микроорганизмов. Борется с вирусом кори, герпеса, лимфомы и прочими возбудителями инфекционных болезней. В организме под его действием усиленно вырабатываются лимфоциты, убивающие патологические микроорганизмы.

Рибоксин благоприятно сказывается на работе печени. Клетки органа, насытившись кислородом, активно восстанавливаются. Его используют в комплексной терапии при заболеваниях сердца.
Препарат рекомендуют принимать спортсменам, бодибилдерам. Он питает мышечные ткани, способствует эффективному наращиванию мускулатуры.

Показания к применению

Лекарство принимают в комплексной терапии и в качестве самостоятельного средства. Его используют для лечения серьезных патологий сердца, органов пищеварения, печени. Его рекомендуют в бодибилдинге. Препарат не стоит принимать без назначения врача.

Рибоксин выписывают, когда обнаружены следующие патологии:

  1. Цирроз печени, гепатит с повреждением и перерождением тканевых структур.
  2. Ишемия. Рибоксин пьют при любой стадии болезни и инфаркте миокарда.
  3. Миокардиты и кардиомиопатии.
  4. Аритмия (сбои сердечного ритма). Особенно эффективен Рибоксин при аритмии, возникшей на фоне лекарственной и алкогольной интоксикации.
  5. Миокардиодистрофия разной этиологии.
  6. Язвенная болезнь.
  7. Уропорфия (дисбаланс обмена веществ).
  8. Жировая дистрофия и токсическое поражение тканей печени.
  9. Болезни глаз (например, открытоугольная глаукома).
  10. Рак. Препарат назначают после облучения, химиотерапии и хирургических операций. Он снимает побочные эффекты, вызванные радикальными методами лечения злокачественных опухолей. Снижает концентрацию лейкоцитов после лучевой терапии. Поддерживает организм, облегчает состояние онкобольных.
  11. Перенесение неадекватных физических нагрузок в бодибилдинге, негативно отражающихся на организме. Рибоксин снимает физическое перенапряжение, восполняет энергию, придает сил бодибилдеру.

Противопоказания

003

Рибоксин противопоказан людям со сверхчувствительностью к его компонентам. Аллергическая реакция выражается покраснением кожи, зудом. Симптомы аллергии исчезают, как только пациент прекратит прием лекарства.

Его не назначают тем, кто страдает подагрой, у кого выявлен дисбаланс мочевой кислоты и пуринов. Длительное употребление медикамента у людей с заболеваниями почек приводит к появлению подагры. При возникновении подагры прием лекарства прекращают. Пациенту назначают медикаменты, снимающие воспаление в суставах.

Лечение больных, подвергающихся химиотерапии, проходит под строжайшим врачебным контролем. Медики отслеживают анализы крови, уточняют концентрацию мочевой кислоты в ней. Это позволяет избежать возникновения побочных эффектов (приступа подагры) от использования сильнодействующих лекарств, действие которых усиливает Рибоксин.

Исследования ученых указывают на то, что Рибоксин не пригоден для длительной терапии. Однако практикующие врачи утверждают, что продолжительное лечение препаратом позволяет добиться оптимальных результатов.

Побочные эффекты не возникают, если пациент принимает Рибоксин, придерживаясь инструкции и рекомендаций врача (не допускает превышения допустимой дозировки).

При передозировке кожа начинает зудеть, на ней появляется сыпь и покраснение. У больного возникает чувство тяжести в груди, сердце усиленно бьется. Серьезной опасности для жизни подобные признаки не представляют. Как только концентрация инозина в крови упадет, симптомы исчезают.

Рибоксин – небезобидное лекарственное средство, самолечение им недопустимо. Назначать препарат, форму его приема (таблетки, инъекции, капсулы), дозировку – прерогатива квалифицированного врача.

Побочные действия

Рибоксин способен спровоцировать:

  • при передозировке интоксикацию организма и тахикардию, которые быстро проходит после отмены препарата;
  • аллергию (кожный зуд, крапивницу);
  • дисбаланс мочевой кислоты, приступ подагры;
  • артериальную гипертензию;
  • общую слабость.

Инструкция по применению

Таблетки пьют до еды. В начале терапии таблетки принимают по 1 штуке 3-4 раза в сутки. Такой схемой пользуются 1-2 дня. При отсутствии побочных эффектов дозировку увеличивают до 2,4 г в день (соответствует 4 таблеткам). Курс лечения определяет врач. Он может длиться 1-4 месяца (в зависимости от индивидуальных особенностей организма конкретного больного).

Пациентам с урокопропорфирией выписывают не более 0,8 г (200 мг на один прием) препарата в день на 1-3 месяца. Для заболевания характерно увеличение концентрации мочевой кислоты и ее солей. Инозин повышает скорость метаболизма уратов, что приводит к формированию и отложению конкрементов. Поэтому установленную дозировку (1 таблетка 4 раза в день) не превышают.

Раствор для инъекций предназначен для внутривенного введения. Его впрыскивают струей или капают. Струю жидкости медленно вводят в вену. В первый день используют только одну ампулу (10 мл). Если у больного не возникло побочных реакций, дозу увеличивают вдвое (раствор вводят дважды в сутки по 10 мл; или один раз в день весь объем (20 мл) сразу).

Для капельного введения лекарство смешивают с раствором глюкозы (5 %) или хлоридом натрия (0,9 %). Объем жидкости должен составлять 250 мл. Раствор подают по 40-60 капель/мин. Длительность лечения 10-15 дней.

Передозировка

Во избежание передозировки Ребоксин следует принимать по схеме, составленной врачам, либо следовать рекомендациями, приведенным в инструкции. Повышенные дозы приводят кожному зуду, покраснею эпителия, появлению высыпаний. Они способны спровоцировать сбой сердечного ритма, тяжесть в груди.

Передозировка не слишком опасна для здоровья. При появлении симптомов интоксикации, прием лекарственного средства прекращают, обращаются за консультацией к врачу.

Взаимодействие

Существуют, как препараты, с которыми Рибоксин прекрасно сочетается, так и медикаменты несовместимые с ним:

  1. Одновременный прием сердечных гликозидов и Рибоксина устраняет аритмию, увеличивает силу сокращения сердечной мышцы.
  2. Препарат повышает эффективность Гепарина, увеличивает время его воздействия на патологические очаги.
  3. Рибоксин совместим с фуросемидом, нитроглицерином, спиронолактоном, нифедипином.
  4. Раствор для инъекций недопустимо смешивать с алкалоидами. В результате их взаимодействия образуются нерастворимые соединения.
  5. Противопоказан одновременный прием витамина B6 и Рибоксина. При совмещении лекарств происходит их полная дезактивация.
  6. Раствор для инъекций разводят только в рекомендованных растворителях (глюкозе, хлориде натрия). В противном случае в растворе происходят нежелательные химические реакции между веществами.

Рибоксин в бодибилдинге

007

Для достижения высоких результатов в бодибилдинге спортсмены часто принимают разрешенные препараты. Наращивание мышечной массы, накачивание мускулатуры невозможно получить без выполнения изнурительных физических упражнений.

Для облегчения формирования красивого тела бодибилдеры пьют безвредные добавки. Благодаря биодобавкам спортсменам удается выдерживать сумасшедший темп, меньше уставать.
Сформировать красивые мускулы без вреда для организма помогает Рибоксин. Принимая его, бодибилдеры, быстро восстанавливаются после тяжелейших силовых тренировок. Они испытывают прилив жизненной энергии.

Рибоксин, попав в организм спортсмена, усиливает метаболизм, активизирует биохимические и энергетические процессы, способствует регенерации клеток и тканей, повышает выносливость.
Препарат оказывает сосудоукрепляющее действие. Благодаря ему реже возникают растяжения и травмы. В условиях чрезмерных силовых нагрузок сердечная мышца успевает расслабиться между сокращениями.

Рибоксин – самый эффективный анаболик в бодибилдинге среди прочих нестероидных и негормональных медикаментов. Он отличная альтернатива креатину – небезопасной и дорогостоящей добавке.

Как принимать Рибоксин

Таблетки пьют за 30-60 минут до еды. Прием средства начинают с одной таблетки. Если на протяжении 1-2 дней побочных реакций не возникло, дозировку доводят до 2,5 г в сутки.
Расчет для приема таблеток производят так: на 10 кг веса спортсмена, бодибилдера используют 0,15 г лекарственного средства. Пьют таблетки за 1,5-2 часа до начала силовой тренировки. Рибоксин принимают курсами. Их продолжительность составляет 1-4 месяца. Отдых между курсами должен быть не менее 2-3 месяцев.

Калия оротат и Рибоксин в бодибилдинге

Бодибилдеры часто принимают Рибоксин в тандеме с Оротатом калия – безопасным лекарственным средством. При совместном употреблении медикаменты достигают полного усвоения, дают устойчивый результат.

Разовая доза бодибилдеров – 2 таблетки. Этого вполне достаточно для получения оптимальных спортивных достижений. Силовые тренировки после совместного употребления препаратов проходят эффективно.

Спортсмены ощущают подъем настроения. У них активизируется работоспособность, усиливается выносливость. Более ощутимые результаты дает комплексная терапия: одновременный прием Рибоксина и Оратата калия с витаминами, адаптогенами, метаболиками.

Аспаркам и Рибоксин в бодибилдинге

Аспаркам – комплексное медикаментозное средство, популярное среди тех, кто усиленно худеет и занимается спортом. Он содержит аспартат магния и калия. Магния аспартат поддерживает белковый баланс, осуществляет транспортировку энергии в необходимом объеме. Калия аспартат нормализует метаболизм на клеточном уровне.

При силовых тренировках Аспаркам – весьма полезная добавка, снимающая усталость. Неизможденный бодибилдер эффективнее тренируется, с легкостью выдерживает тяжелые нагрузки.
Когда спортсмен в форме, ему удается достигнуть оптимальной работоспособности. Ощущение силы позволяет наращивать мышечную массу, создавать на теле красивые рельефы.

Чтобы избежать накапливания жидкости в тканях, Аспаркам пьют совместно с мочегонными средствами. При этом из организма уходят шлаки, а полезные вещества удерживаются.
Прием Аспаркама начинают с 1-2 таблеток по 3 раза в сутки. Увеличение дозировки препарата выполняют по итогам анализов и общего состояния спортсмена, занимающегося бодибилдингом. Для каждого бодибилдера курс и схема приема Аспаркама строго индивидуальна (составляет их спортивный врач).

Аналоги

Аналогичные Рибоксину препараты содержат вещества идентичные инозину. В их составе может быть Инозие-Ф, Рибоксин буфус, Рибонозин.

К аналогам лекарственного средства относят:

  • Пирацетам;
  • Энап;
  • Панангин.

Панангин близок по воздействию к Рибоксину. Он питает сердце, налаживает его работу. Нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы.
Стоимость Рибоксина невелика. Цена на его аналоги еще меньше. Стоимость препаратов не превышает 100 рублей.

Отзывы

008

О Рибоксине оставлено множество положительных отзывов, в частности в бодибилдинге. Препарат практически не вызывает побочных реакций. Несущественное количество побочных действий меркнет на фоне тех полезных свойств, которые способно оказывать лекарственное средство.

Действующие вещества эффективно борются с заболеваниями, купируют патологические процессы, задевающие кровеносную систему и сердечную мышцу. Рибоксин благотворно влияет не только на миокард. Он обеспечивает регенерацию слизистых, выстилающих органы пищеварения. Действие лекарства положительно сказывается на системе кровообращения, метаболизме, протекающем в почках и прочих органах.

Медики, за редким исключением, положительно отзываются о терапевтических возможностях Рибоксина. Они часто используют препарат в своей практике, назначая его для подавления всевозможных патологических процессов.

Положительные результаты дает лечение Рибоксином беременных женщин. Пациентки, проходя курс терапии, отмечают исчезновение патологических симптомов, вызванных критическим состоянием.
Препарат усиливает адаптацию женского организма к существенным изменениям, происходящим в период беременности. Он нормализует трофику тканевых структур. Налаженное питание тканей восстанавливает работу органов и систем. Если женщина принимает Рибоксин, беременность протекает намного легче.

Отзывы спортсменов, бодибилдеров и тех, кто стремится придать мускулатуре рельеф и похудеть противоречивы. Рибоксин позволяет скинуть избыточную массу только при определенных условиях. Препарат прекрасно работает в союзе с правильной диетой и физическими упражнениями. В результате разочаровываются люди, ошибочно предполагающие, что только прием таблеток поможет избавиться от 5-10 кг лишнего веса.

Мнение некоторых бодибилдеров сводится к тому, что добавка способна работать не более, чем эффект Плацебо. Спортсменам не стоит забывать, что невозможно получить необходимый эффект, только принимая пилюли. При этом неважно на что уповать: Рибоксин, используемый в спорте с 70-х годов, или новейшее чудо-средство в бодибилдинге. Без изнурительных силовых занятий в тренажерном зале нельзя нарастить мышцы, придать им впечатляющий рельеф.

Врачи настоятельно рекомендуют Рибоксин пациентам для решения возникших проблем. Доступное по цене лекарство помогает встать на ноги больным людям, похудеть, выносить здорового малыша, создать фигуру с красивыми очертаниями и рельефами.

Смотрите видео — нестероидные анаболики: Калия оротат, Леветон, Трибулустан, Рибоксин:

Поделитесь с друзьями и оцените публикацию.
Вам не трудно, а автору приятно.
Спасибо.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (87 Голосов, в среднем: 4,98 из 5)
Загрузка...

4 комментария

  1. Так сложилось, что у меня муж уже долгие годы занимается бодибилдингом. По-началу, по его рассказам, ему удавалось трудно выносить большие нагрузки на организм при занятии этим видом спорта. Спустя время как раз узнал о таком отличном препарате, как Рибоксин. Говорит, что без него намного хуже справляться с тяжёлыми нагрузками. Все его знакомые бодибилдеры также принимают препарат, курсами) Мне кажется большое преимущество для спортсменов, что в Рибоксине нет сильных ограничений в применении, потому что он безвреден. Конечно же между курсами есть небольшой перерыв, но в остальное время можно принимать препарат спокойно.

  2. Мой брат давно занимается бодибилдингом, выполняет разные силовые упражнения, однако иногда жалуется на то, что очень тяжело переносить такого рода тренировки. Неожиданно его друзья предложили ему Рибоксин- замечательное средство, благодаря которому, как говорит мой брат, намного легче справляться с тяжелыми нагрузками. Этот препарат не имеет больших ограничений в применении, он абсолютно безвреден, лишь помогает преодолеть такие трудности. Также это средство можно принимать курсами, делая небольшие перерывы.

  3. Рибоксин пью вместе в пивными дрожжами, хоть в них тоже есть рибофлавин, то есть, Рибоксин. Пью три раза в день по две таблеточки. Можно сказать, что такая бюджетная замена Креатину. Конечно повышает сила и выносливость. Да и много других полезных свойств. Только вот не стоит забывать, что стоит делать перерыв с ним, хоть и нет особо подобных эффектов, кроме личной непереносимости.

  4. Это очень лёгкое лекарство для сердца, его даже люди имеющие проблемы с сердцем не принимают, якобы оно бесполезное. Часто слышал, как кочата используют рибоксин в помощь сердцу и для более быстрого восстановления. Сам я не пробовал и ничего за или против сказать не могу, но я не понимаю зачем принимать лекарство для сердца будучи здоровым. Хотите иметь здоровую сердечно-сосудистую систему, пару раз в неделю делайте низко интенсивные кардио тренировки, и будет полный порядок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector