Главная / спорт / Как правильно делать утреннюю зарядку для мужчин — комплекс упражнений

Как правильно делать утреннюю зарядку для мужчин — комплекс упражнений


Многие представители сильного пола со скепсисом относятся к разминке после пробуждения, считая ее напрасной тратой времени и сил. На самом же деле это глубокое заблуждение, ведь утренняя зарядка для мужчин не только не утомляет, но и разогревает мышцы, заставляет гораздо быстрее циркулировать кровь и, как следствие, дает ощутимый заряд бодрости, настраивая на новые подвиги и делая день максимально продуктивным.

Как правильно делать утреннюю зарядку для мужчин

Особенности утренней гимнастики

Возможно, в это сложно поверить, но утренняя гимнастика для мужчин вызывает привыкание, и если поначалу приходится заставлять себя прибегать к легкой физической нагрузке после пробуждения, то со временем человек уже сам не будет чувствовать себя хорошо без ежедневной разминки. Тому есть несколько уважительных причин начиная с хорошего самочувствия и прилива сил, которые обязательно дает разминка в первой половине дня. На этом преимущества силовой зарядки по утрам для мужчин отнюдь не заканчиваются и основными из них являются:

Сохранение мышечного тонуса

  1. Сохранение мышечного тонуса и правильной осанки.
  2. Общее укрепление кора (мышечного корсета).
  3. Нормализация кровообращения за счет стимуляции общего тока.
  4. Снижение потенциальных рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и нормализация гормонального фона.
  5. Общее снижение массы тела и поддержка формы.
  6. Улучшение общего настроения и продуктивности в течение всего рабочего дня.

Огромное значение имеет и мотивация, без которой начать занятия практически невозможно. Человек должен захотеть изменить свою жизнь, наполнив ее движением.

Кроме того, осознание, что утренняя зарядка дома для мужчин, помимо общего оздоровительного эффекта, поможет сэкономить неплохие деньги, которых требует регулярное посещение спортзала, обязательно даст толчок для начала, а это, как известно, половина дела.

Разработка комплекса упражнений

Но для того чтобы утренние тренировки приносили максимальный эффект, нисколько не утомляя занимающегося, рекомендуется подходить к этому вопросу основательно, выбрав не только оптимальное время, но и наиболее подходящий комплекс для легкой нагрузки. Неправильное выполнение или несоблюдение очередности упражнений могут привести к переутомлению, спровоцировав раздраженность и боли в растянутых мышцах/суставах.

О важности подготовки

Существует несколько простых правил, неукоснительное соблюдение которых поможет выжать из 10−15 минут утренней гимнастики максимум пользы. Так, опытные специалисты рекомендуют выполнять разминку в соответствии со следующим алгоритмом:

Контрастный душ

Правильно делать утреннюю зарядку для мужчин

  1. Контрастный душ не только бодрит, но и расслабляет, поэтому его стоит принимать после тренировки, которую желательно проводить сразу после пробуждения, ограничившись одним только умыванием прохладной водой и гигиеной ротовой полости.
  2. Ни в коем случае не нужно завтракать перед занятием, ведь даже самая легкая трапеза может оказать расслабляющий эффект, да и тренироваться с полным желудком гораздо сложнее, чем с пустым.
  3. В идеале заниматься на свежем воздухе, устраивая легкую пробежку, что особенно актуально в летний период. Если же по каким-то причинам это невозможно, следует обязательно обеспечить доступ воздуха в помещение, открыв окно на проветривание.
  4. Для занятий в помещении с нормальной температурой воздуха лучше подобрать какую-нибудь легкую одежду типа шортов, в которых гораздо легче заниматься. Кроме того, поры должны дышать, поэтому если есть возможность, то лучше все-таки не кутаться.
  5. Огромное значение имеет и правильность дыхания, которое должно идти через рот за исключением выполнения тяжелых элементов, когда можно делать короткие выдохи ртом.
  6. Не стоит забывать и о таком ключевом моменте, как разминка, без которого возникает риск растяжения и травмирования, даже если нет планов прибегать к тяжелой физической нагрузке.
  7. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно, начиная с самых легких и переходя к сложным упражнениям. В этом случае также снижается риск травмирования мышечной ткани и сухожилий.

Ну и, конечно же, не нужно забывать о хорошем настроении, обеспечить которое поможет любимая музыка, также способствующая пробуждению. Совокупность этих факторов поможет начать день максимально продуктивно и продолжить в этом же ключе вплоть до самого вечера.

Разминка перед тренировкой

Ежедневные утренние упражнения для мужчин обязательно должны начинаться с разминки, которая помогает разогреть мышцы должным образом. Обычно речь идет о следующей общеукрепляющей подготовке, включающей в себя такие обязательные для выполнения элементы:

Выполнить растяжку

Разминка перед зарядкой

  1. Прежде всего необходимо выполнить растяжку, которая и является надежной защитой от травм, осуществляя правильную подготовку и разогрев мышц. Для выполнения этого подготовительного упражнения следует вытянуться в полный рост, сцепив руки в замок за головой или запрокидывая их далеко назад. Следующий этап предполагает выполнение махов руками, а также соприкосновение пальцев рук и ног, которое выполняется вытянутыми конечностями без сгибов в коленно-локтевых суставах.
  2. Саму разминку можно разбавлять какими-то бытовыми делами, что также помогает окончательно проснуться. Это может быть ходьба по дому, открытие окон, быстрое приготовление завтрака, чистка зубов. Главное, сразу же вернуться к тренировке, не затягивая с утренним туалетом.
  3. Для максимальной активизации мелкой мышечной группы рекомендуется выполнять вращательные движения сжатыми в кулаки кистями, локтями, плечевыми суставами и головой. Сначала разминка должна быть поочередной, а потом можно разминать конечности попарно, время от времени соединяя их в замок.
  4. Следующий этап разминки предполагает выполнение наклонов корпуса вперед, а потом еще и в разные стороны. При этом нужно пробовать дотянуться руками до ступней или до пола, если приходится делать боковые выпады.
  5. Обязательно нужно добавлять и скручивания, для чего руки сводят в локтях впереди себя и начинают выполнять повороты в стороны, стараясь каждый раз достигнуть максимального крайнего положения.

Кому-то такая комплексная подготовка может показаться самой настоящей гимнастикой, но это мнение является справедливым только отчасти, так как подобные разминки дают лишь недолгосрочный эффект.

Но невзирая на эту особенность, отказываться от такого разогрева, сразу же переходя к основным упражнениям, уж точно не стоит, дабы не навредить организму и не чувствовать себя в дальнейшем истуканом с защемленными нервами или растянутыми сухожилиями.

Лучшая зарядка

В принципе, одной только разминки вполне хватает для получения заряда бодрости, но если хочется укрепить мускулатуру или в целях у человека комплексное похудение, то впору озаботиться увеличением полезной нагрузки утром. Что касается выбора упражнений, то он напрямую зависит от того, решение каких задач стоит на повестке дня. Так, для поддержания мышечного тонуса и весовых показателей, можно использовать следующий тренировочный комплекс:

Махи руками с поворотом корпуса

Приседы

  1. Махи руками с поворотом корпуса. Для начала нужно встать, соединив ноги вместе и положив кисти на пояс. После этого следует попеременно поднимать то одну, то другую руку, поворачивая корпус в противоположном направлении.
  2. Отведение ног во время махов руками. Начальная позиция соответствует предыдущему упражнению. Разница заключается в том, что одновременно с махом рукой следует отводить назад и ставить на носок ногу, а затем опускание верхней конечности, выполняется передний мах нижней, после чего все повторяется в зеркальном отображении.
  3. Расставив ноги на ширину плеч, следует отвести одну из них в сторону, праллельно подняв руки, после чего повторить упражнение для другой пары конечностей.
  4. Оставаясь в той же исходной позе (ноги на ширине плеч), необходимо приподняться на носочки и попробовать дотянуться правой рукой до левой ступни и наоборот.
  5. Приседы. Выполняются из положения стоя с расставленными на ширину плеч ногами, обхватив руками колени. Вставать нужно, не выпрямляя корпус, вместо этого стараясь дотянуться до пола и задерживаясь в этом положении как можно дольше, после чего можно распрямлять спину и вытягиваться в полный рост.
  6. Прыжки. Прыгать можно и на месте, используя скакалку, которая считается одним из наиболее полезных и эффективных вариантов кардио, или обходясь без нее, передвигаясь в любом направлении.
  7. Ходьба на месте. Даже в тесной квартире можно найти место для интенсивной ходьбы, которая, как известно, очень полезна. А для того чтобы увеличить нагрузку по максимуму, рекомендуется прямо во время движения высоко поднимать согнутые в коленях ноги.

Любое из этих упражнений может стать еще более эффективным, если усилить нагрузку. Сделать это можно только одним способом, задействовав гантели или любые другие грузы, в качестве которых можно использовать пластиковые бутылки с песком или водой и другие тяжелые предметы.

Упор на разные части тела

Ситуации, когда есть время на тренировку только в утренние часы, не являются редкостью, ведь многие люди допоздна заняты на работе или долго добираются домой ввиду плотного городского движения. Кроме того, вечером производительность сильно падает из-за усталости, поэтому, даже если остается какой-то лишний час, тратить его на занятия спортом уж точно не хочется.

Остаются только утренние тренировки, для которых можно составить настоящую программу, позволяющую держать не только общий тонус, но и уделять внимание проблемным зонам, ведь, как показывает практика, они есть практически у любого мужчины. Так, спортивные тренеры, которые не один год тренируют людей с разными физическими данными и степенью выносливости, дают следующие рекомендации для утренних занятий с акцентом на разные группы мышц:

Сведение/разведение рук с гантелями

Пресс

  1. Грудь. Для прокачки этой зоны подойдут такие упражнения, как сведение/разведение рук с гантелями, растяжка и послабление эспандера, прикрепленного с помощью крючка к стене, занятия с резинками и резиновыми жгутами, предполагающие упор одной рукой и растягивание вспомогательного приспособления до упора другой.
  2. Руки. Чтобы сохранить их большими и крепкими, следует выполнять любые виды отжиманий и подтягивание на турнике. Со временем имеет смысл усложнить занятия, добавив к ним отжимания с хлопками и чередованием рук, выполнить которые сможет только подготовленный человек. Кроме того, можно пускать в ход всевозможные стойки, планки и удерживание всей массы тела на одних только руках.
  3. Пресс. Еще одна сложная зона, которая требует комплексной проработки. Для получения заветного рельефа в этой области рекомендуется выполнять диагональное скручивание корпуса из горизонтального положения, велосипед и подъемы ног под углом в 40/90 градусов из лежачего или висячего положения.
  4. Общие подходы. Существует множество упражнений, направленных на комплексную проработку тела. В качестве наглядного примера можно привести популярные в последнее время берпи, ежедневное выполнение которых поможет держать себя в идеальной форме. Помимо берпи, которые требуют особых навыков и подготовки, можно прибегать к таким эффективным методикам общей прокачки, как стойки на руках и голове, хотя они также под силу далеко не каждому тренирующемуся.

Если же человек привык вставать рано и после тренировки у него остается небольшое количество времени, то его также стоит потратить с пользой, посвятив себя расслабляющей медитации или любой другой релаксирующей процедуре, будь то массаж или прием контрастного душа, одновременно успокаивающего и тонизирующего мышцы и кожу. Огромное значение имеет и завтрак, который должен быть сбалансированным и неспешным.

Натуральные соки, тосты, белок животного происхождения (яйца, курица, лосось), салат и йогурт — вот то, что нужно любому здоровому и активному мужчине в начале трудового дня.

Поделитесь с друзьями и оцените публикацию.
Вам не трудно, а автору приятно.
Спасибо.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 Голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector