Главная / спорт / Как запустить метаболизм и ускорить обмен веществ

Как запустить метаболизм и ускорить обмен веществ


Нормальная работа всех органов и систем требуется как в целом для здоровья человека, так и для избавления от избыточного веса. Если знать, как правильно запустить метаболизм и ускорить обмен веществ, то это позволит все сделать комфортно, не привнося дисбаланса в естественный процесс. Практические советы позволят каждому желающему скинуть ненужные килограммы.

Как запустить метаболизм и ускорить обмен веществ

Общие сведения

Во время переваривания пищи выделяется энергия, которая требуется человеку для нормальной жизнедеятельности. Процесс происходит за счет расщепления и усвоения углеводов, липидов, жиров, белков. Эти вещества нужны для строения и восстановления ногтей, волос, тканей. Такие химические реакции называют метаболизмом или обменом веществ, который происходит в два этапа:

  1. Катаболизм — выделение энергии благодаря расщеплению углеводов, жиров, белков.
  2. Анаболизм — образование клеток, ферментов, выработка гормонов.

Что такое Анаболизм

Обменный процесс делится на основной, происходящий все время, и дополнительный, который вызывает какая-либо активность. Энергию, выделяющуюся при метаболизме, называют калориями. Они требуются для поддержки жизнедеятельности — работы сердечной мышцы, печени, почек, нормальной температуры тела. Скорость обмена веществ у всех разная, как у мужчин, так и у женщин.

Причины ускоренного метаболизма бывают двух видов:

  1. Динамические — масса тела, психическое и эмоциональное состояние, гормональный фон, дневной рацион, физическая активность. Элементы этой группы могут подвергаться изменениям, что приводит к ускорению или снижению метаболизма.
  2. Статические — пол, возрастная группа, особенности телосложения, генетическая расположенность, метеозависимость. Эти факторы не поддаются корректировке.

Способы ускорения

Людям, которые хотят похудеть, нужно знать, что метаболизм можно очень быстро разогнать. Для этого используются следующие способы:

Правильный питьевой режим

  1. Правильный питьевой режим — ежедневно нужно употреблять не меньше 2,5 л жидкости.
  2. Физическая активность — силовые упражнения в спортивном зале, домашних условиях дважды в неделю, зарядка полчаса в день.
  3. Лекарственные средства, которые позволяют разогнать метаболизм — рекомендуются, если есть какие-то проблемы со здоровьем.
  4. Здоровое питание — исключение из рациона жареной и жирной пищи, подсчет калорий.

Неверное понимание способа усиления активности метаболизма может подорвать здоровье. Чтобы этого не произошло, нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Избавление от вредных привычек. Спиртные напитки и курение замедляют обмен веществ.
  2. Здоровое питание без переедания и продолжительных диет. Процессы обмена в таком случае ухудшаются и быстро набирается масса тела.
  3. Оптимальная физическая нагрузка. Не стоит изнурять организм тренировками — ему будет недостаточно энергии, в результате чего обменные процессы начнут снижаться.

Прием таблеток

Можно заставить организм работать правильно и при помощи лекарственных средств, но для этого нужно обязательно посоветоваться с врачом. Самостоятельное использование таблеток может подстегнуть к развитию осложнений и появлению патологий эндокринной системы. Требуется провести обследование, которое покажет необходимость использования медикаментозных средств для улучшения метаболизма.

Лечить нарушение обменных процессов можно разными препаратами. Все они делятся на группы:

Анаболические стероиды

  1. Анаболические стероиды — позволяют понизить образование белков. В качестве активного компонента этих средств выступают амфетамин или тестостерон.
  2. Стимуляторы — придают сил на тренировках, ускоряют пульс и ритм биения сердца. Эти ускорители обменных процессов нельзя использовать во время гипертензии.
  3. Термогеники — катехоламины или гормоны стресса позволяют сжигать жировые отложения.
  4. Гормональные препараты — имеют в своем составе L-тироксин, ускоряющий пищеварение и позволяющий настроить метаболизм на нормальную работу.

Анаболические и растительные препараты

Анавар и Оксандролон относятся к таблеткам группы анаболических стероидов. В основе препаратов находятся производные дигидротестерона. Средства позволяют избавиться от жировых отложений в тканях, активировать увеличение мышечной массы. Показаниями к их использованию являются прогрессирующая дистрофия мышц, нарушение обмена белка после ожогов, инфекций, травм, продолжительная терапия с помощью внутрисуставных инъекций, пластическая анемия.

Препарат Анавар

Есть противопоказания, когда прием Анавара запрещен. Сюда относят такие состояния и патологии:

  • аденома простаты;
  • беременность, лактация;
  • рак груди;
  • панкреатит;
  • диабет;
  • печеночные и почечные патологии;
  • пациенты до 16 лет;
  • гиперкальциемия;
  • инфаркт, ишемия.

Препараты для повышения мышечной массы нужно использовать, начиная с одной таблетки дважды в сутки. Через 7 дней дозу нужно повысить до 5—7 шт., она делится на три приема. Длительность использования препарата составляет 1—2 месяца. При приеме лекарства могут отмечаться побочные явления — рвота, тошнота, отеки, понос, желтуха, спазмы, нарушение сна.

Средство Данабол

К стероидным препаратам относится средство Данабол. Его активный компонент — метандиенон, он помогает выработать большее количество структурных белков. Это позволяет уменьшить жировые отложения, улучшить трофику тканей, задержать в организме железо, азот, воду, кальций, магний. Препарат прописывают при нарушении синтеза белка, истощении организма, дистрофии мышц, токсическом зобе, ожогах. Плюсы и минусы лекарства Данабол такие же, как и у препарата Анавар.

Запустить метаболизм для похудения можно с помощью таблеток ЛиДа, изготовленных на растительной основе. Препарат позволяет восстановить обмен, а также расщепляет жировые клетки.

Лекарство рекомендуется при отеках и слишком большом весе. Капсулы применяются, чтобы нормализовать липидный обмен в почках, очистить организм от шлаков, изменить метаболизм. Препарат имеет ряд преимуществ — минимальная возможность возврата лишнего веса после завершения курса, нет слабительного эффекта и привыкания. Почти не имеет побочных эффектов, за исключением аллергии.

Народные рецепты

Хороший способ встряхнуть процессы обмена без помощи аптечных средств — питание. В дневное меню нужно включить полезные травяные настои, чаи, продукты. Также важны водные процедуры и физические нагрузки. Соблюдая некоторые рекомендации, можно легко «расшевелить» организм и добиться красивой фигуры.

Правильное питание

Сбросить лишний вес можно при соблюдении правильного питания. К этим рекомендациям относятся:

Дробное питание

  1. Дробное питание — 6 раз в день с интервалом 1—2 часа.
  2. Обязательный завтрак — запускает метаболизм на целый день.
  3. Потребление жидкости — желательно пить прохладную воду, так как на ее подогрев организм будет расходовать калории.
  4. Дневная калорийность не меньше 1000 ед. — если это не соблюдать, метаболизм понижается на 35%.
  5. Здоровое питание — отказ от сладкой газировки, кондитерских и мучных изделий, фастфуда.
  6. Пищевые нагрузки — раз в месяц необходим повышенный и усиленный рацион с увеличением 250—350 ккал.

Активизировать процесс похудения можно за счет полезной пищи. Сюда относятся следующие продукты:

  • постное мясо и яйца — это белки, которые позволяют развить процессы обмена;
  • цельнозерновые — клетчатка, которая помогает раскачать метаболизм;
  • квашеная капуста — высокое содержание молочной кислоты помогает разгонять и избавляться от бактерий, это способствует похудению;
  • морепродукты — понижают количество плохого холестерина, который отвечает за скопление жиров;
  • кисломолочные продукты — содержат в своем составе кальций, позволяющий нарастить мышечную массу;
  • яблоки — мощный стимулятор процессов обмена;
  • цитрусовые — активаторы метаболизма, сильно действуют на организм за счет полезных микроэлементов, в частности, витамина С.

Чтобы быстро раскрутить процесс обмена, нужно не забывать о полезных свойствах добавок и специй.

Сюда можно отнести следующие продукты:

Продукты для сжигания жира

  • цикорий и корица — способствуют сжиганию и нормализации уровня сахара в крови, помогают улучшать метаболизм;
  • имбирь — обогащает органы кислородом;
  • сырые зерна какао — сильное средство, имеющее в составе серотонин и эндорфины, борющиеся со стрессом и влияющие на потерю веса;
  • горчица и острый перец — находящийся в составе капсаицин не позволяет скапливаться жирам даже после их приема в пищу;
  • яблочный уксус — выводит токсические вещества, способствует расщеплению жиров;
  • кокосовое масло — 1 ч. л. в день способна повышать метаболизм на 30%;
  • чеснок — улучшает работу иммунной системы, понижает вероятность отложения жировых запасов.

Чаи, отвары и настои

Получить требуемый эффект для похудения позволит чай. В напитке находится пектин, не позволяющий усваиваться углеводам, йод, который усиливает работу щитовидки, а также теин, являющийся сильным активатором метаболизма. Чашка чая, которая выпита за 30 минут до приема пищи, позволит ей перевариваться намного быстрей. Добавляя в чай корицу, имбирь, мед, можно усиливать скорость обмена в организме. К наиболее полезным разновидностям чая относят:

  • зеленый;
  • черный;
  • каркаде;
  • улун;
  • белый.

Чаи для похудения

Процесс похудения позволят усилить отвары и настои из трав. Вот несколько народных рецептов:

  • Листья вахты, бессмертник, цветки ромашки — по 20 г, залить стаканом кипятка. Употреблять вместо чая.
  • Состав из 3 ч. л. полыни и 1 ч. л. тысячелистника, крапивы перемолоть. Полученный порошок залить стаканом кипятка, дать настояться полчаса. Употреблять дважды в сутки по 1 кружке.
  • 4 ч. л. вахты, золототысячника и зверобоя перемешать с 2 ч. л. солодки и ½ стакана полыни. Добавить 0,5 л воды, кипятить на медленном огне 6—7 мин. Затем остудить, сцедить и принимать по 2—3 ст. л. перед употреблением пищи.

Специальные упражнения

Ускорение метаболизма невозможно без физической активности. Правильно составленный комплекс упражнений позволит сжечь жировые отложения и избавиться от калорий. Нагрузки можно условно разделить на несколько типов. Аэробные упражнения ускоряют процессы обмена. Сюда относят плавание в бассейне, бег трусцой, быструю ходьбу, катание на велосипеде.

Ко второму виду относят упражнения, которые стимулируют увеличение мышечной массы. Основные из них:

Упражнения выпады

  1. Выпады — нужно сделать шаг вперед, согнуть ногу на 90 градусов. Второе колено должно находиться возле пола, но не касаться его.
  2. Приседания — имитация сидения на табуретке. Ноги на ширине плеч, спина — ровная.
  3. Планка — исходное положение упор лежа. Нужно напрячь мышцы пресса, ягодицы должны располагаться на одной линии с телом, параллельно полу.
  4. Пресс — приподнять немного торс, находясь на спине. Руки можно скрестить на груди или держать за головой.

Процедуры после 35 лет

В этом возрасте увеличивается количество жировых отложений из-за и нарушений метаболизма. К 35 годам процесс достигает своего максимума, следовательно, скинуть лишние килограммы становится тяжело. Это дополнительно осложняется нарушением гормонального фона — климаксом, который наступает у многих женщин в это время.

Способы увеличить процессы обмена после 35 лет примерно такие же, как и основные:

Полноценный ночной отдых

  1. Исключение из рациона продуктов, которые замедляют метаболизм.
  2. Полноценный ночной отдых — позволит организму восстановиться.
  3. Дробное питание.
  4. В комплекс упражнений нужно включить интервальные нагрузки — смена медленного и быстрого ритма.
  5. Водные процедуры активизируют процессы обмена.
  6. Соблюдение питьевого режима.

Физические нагрузки, здоровое питание, основанное на умеренности, а также позитивное мышление — обязательные составляющие правильного образа жизни.

Если для этого требуется прибегнуть к ускорению обменных процессов, то нужно выбирать способы с учетом здравого смысла и физических возможностей.

Поделитесь с друзьями и оцените публикацию.
Вам не трудно, а автору приятно.
Спасибо.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 Голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector