Главная / спорт / Упражнения для мужчин: как накачать красивый пресс в домашних условиях

Упражнения для мужчин: как накачать красивый пресс в домашних условиях


Какой представитель сильного пола не мечтает о теле Аполлона, другое дело, что зачастую все ограничивается пивным животиком, так как не находят силы и время на спортзал. Есть и такие индивиды, которые пытаются решить проблему с помощью пластической хирургии, рискуя собственным здоровьем, хотя существуют и более безопасные варианты, под которыми подразумеваются упражнения на пресс для мужчин в домашних условиях.

Упражнения для мужчин: как накачать красивый пресс

Основные требования к занятиям

Существует мнение, будто тренировка пресса дома для мужчин не дает должного результата, помогая только согнать небольшое количество жира, да и то за счет сожженных калорий. На самом же деле справедливость таких суждений весьма сомнительна, ведь налицо обычное предубеждение, подкрепленное банальной ленью и незнанием важных нюансов, без соблюдения которых эффективность тренировок действительно падает до критических отметок.

О важности режима

Упражнения для мужчин: как накачать пресс

Для того чтобы упражнения на брюшной пресс для мужчин приносили качественный, а главное, продолжительный результат, их выполнение должно стать регулярным, и это первое правило на пути к успеху. Так, в процессе многочисленных исследований этой области установлено, что два трехчасовых занятия раз в неделю значительно уступают в эффективности выполнению ежедневных комплексов, средняя продолжительность которых будет варьироваться в диапазоне от 20 до 40 минут. Иногда можно уложиться и в 15 минут, главное, заниматься ежедневно без перерывов на выходные и отпуск.

Изначально может показаться, будто такой режим очень сложен для соблюдения, однако на деле выходит так, что гораздо проще выделить немного времени на тренировку в любое удобное время, чем «отпахать» в течение нескольких часов в спортзале, до которого, к слову, еще нужно добраться.

Разобравшись с периодичностью занятий, стоит обеспокоиться выполнением и нескольких других требований, в которых также нет ничего сверхъестественного.

Так, перед каждым занятием обязательно нужно уделять немного времени легкой разминке, которая поможет избежать травм и развития мышечной крепатуры, имеющей свойство отражаться на качестве занятий на следующий день. Кроме того, огромное значение имеет и собственное состояние, ведь недаром специалисты настоятельно не рекомендуют подвергаться тяжелой физической нагрузке после рабочего дня, выбирая вместо этого утренние часы. Важно помнить, что усталость не только негативно отражается на качестве выполняемых упражнений, но и отбивает всякую охоту, вообще чем-нибудь заниматься, что уж говорить о качании пресса.

Правильное питание

Даже самая изнурительная и продолжительная прокачка не даст красивый рельеф, если неправильно питаться. И дело даже не в постоянном переедании или приеме высококалорийной пищи, а в нарушении баланса белков, жиров и углеводов. Так, в зависимости от группы крови и других биохимических показателей, определяется оптимальный набор продуктов для составления повседневного рациона и только потом разрабатывается программа занятий. Нельзя переедать, но и голодным быть также недопустимо.

Белок животного происхождения

Для наращения мышечной массы необходим белок животного происхождения и минимальное количество жиров. Чтобы улучшить тургор и эластичность кожных покровов, рекомендуется употреблять в пищу только простые (медленные) углеводы, богатые клетчаткой, а также отрегулировать питьевой режим, употребляя исключительно полезные напитки (минеральная вода без газа, некрепкий чай без сахара, натуральные фруктовые и овощные соки). Не стоит отказываться и от употребления питательных протеиновых коктейлей, которые притупляют чувство голода и способствуют росту мышечной массы.

Питание должно быть дробным (5−6 раз в день), а объем порций — небольшим (от 200 до 400 граммов в зависимости от характеристик употребляемых блюд и отдельных продуктов). Есть не рекомендуется не только перед занятиями, но и после них, выждав хотя бы 40 минут. Следует помнить, что большое количество употребляемой жидкости стимулирует кровообращение, благодаря чему удается разбивать жировые отложения и делать подкожную клетчатку менее рыхлой и бугристой.

Дробное питание

Что же касается составления идеального рациона, то для максимального облегчения поставленной задачи стоит завести специальную таблицу подсчета употребляемых калорий и углеводов. Так, для получения идеального рельефа на животе придется снизить энергетическую ценность общего меню до 2000 ккал в сутки и следить за тем, чтобы в тарелке соблюдалось соотношение, в котором на 40 процентов белков приходится такое же количество простых углеводов и до 20 процентов жиров.

Существует и такой прием, как сушка, к которому прибегают многие рельефные парни. Заключается он в увеличении физической нагрузки с параллельным сокращением рациона, полным отказом от сложных углеводов, а иногда и от воды, так как считается, что в этом случае организм будет брать жидкость из жировых запасов, полностью сжигая их и максимально подчеркивая те самые кубики на животе. Однако такая красота действительно стоит жертв, ведь подобные приемы крайне негативно сказываются на здоровье и обычно их используют только бодибилдеры перед очередными турнирами.

Лучшие упражнения для живота

Определившись с идеальным графиком занятий и сбалансировав меню, можно смело переходить к самим тренировкам, начиная с малого и постепенно наращивая нагрузку, чтобы занятия не были в тягость и мягкие ткани успели пройти адаптацию. Огромное значение имеет и сам комплекс, который будет эффективным только в случае работы со всеми группами мышц брюшного пресса. Кроме того, если есть желание нарастить мышечную массу, то придется использовать гантели или любые другие тяжелые спортивные снаряды, делая упор именно на эту область.

Верхний пресс

Обычно у мужчин живот начинает расти именно сверху и если вовремя не остановить этот процесс, то исправить положение будет крайне непросто. Между тем существует целый комплекс простых упражнений, выполнение которых поможет быстро подкачать верхние мышцы пресса, не оставив даже ни малейшего намека на круглый живот. Среди них:

Планка

Наклоны вниз

  1. Планка. Идеальный вариант не только для того, чтобы качать верхний пресс, но и для борьбы с животом. Для ее выполнения необходимо встать в позу, как перед горизонтальным отжиманием от пола, стараясь сохранять корпус идеально ровным. Задача начинающего как можно дольше продержаться в этом положении, хотя некоторые специалисты советуют делать перерывы через каждые 30−60 секунд.
  2. Скручивание. Этот вариант упражнения выполняется совершенно иначе, предполагая занятие лежачего положения с согнутыми в коленях ногами и замком из рук за головой. Когда все готово, нужно поднимать плечи, поочередно скручивая корпус в правом и в левом направлении.
  3. Наклоны вниз. Отличный подход в комплексе на укрепление верхней группы мышц, для выполнения которого понадобится низкая скамья и партнер для удерживания ног. Само упражнение делается следующим образом: человек ложится ягодицами на скамью и опускает корпус вниз, совершая наклоны вперед, не превышающие 40 градусов. При этом нельзя опускать подбородок вниз и напрягать шею, иначе выполнение упражнения будет считаться неправильным.
  4. Велосипед. Одно из самых эффективных упражнений, которое позволяет тренировать все группы мышц пресса, помогая прорисовывать его, что называется, с нуля. Для этого нужно лечь на спину, поднять согнутые в коленях ноги на 90 градусов и начать вращать ими, имитируя кручение велосипедных педалей. В этом случае не рекомендуется широко расставлять руки и смещать перпендикулярную ось, под которой подразумеваются поднятые ноги, вперед и назад.

На каждое такое упражнение должно уходить не более 5 минут, иначе тренировка рискует растянуться на несколько часов, так как желательно поочередно выполнять весь комплекс. Если какое-то упражнение не выходит — не беда, главное, делать его хотя бы в течение 20−30 секунд, стараясь особо не переутомляться.

Нижняя группа

К сожалению, прокачать нижнюю часть мужского пресса без тренажеров гораздо труднее, однако пословица «упорство и труд все перетрут» применима и в этом случае. Так, существует целая схема, продолжительное следование которой поможет неплохо прокачать даже самый рыхлый низ живота. В нее входят следующие упражнения:

Подъем ног в висячем положении

  1. Подъем ног в висячем положении. Сделать это реально, только зацепившись обеими руками за турник или любую планку, ведь нижние конечности не должны касаться земли. После этого следует аккуратно поднять выпрямленные и соединенные ноги вверх под углом в 90 градусов относительно корпуса, по возможности стараясь ненадолго задерживать их в таком положении.
  2. Парный подъем конечностей. Для выполнения этого упражнения нужно будет занять горизонтальное положение и одновременно поднимать ноги и руки, пытаясь дотянуться ладонями до ступней.
  3. Подъем ног со скамьи. Необходимо лечь на скамью, обхватить ее руками снизу и начать поднимать нижние конечности вверх под углом в 40 градусов, по возможности ненадоло задерживая их в крайнем верхнем положении.

Для того чтобы не переутомляться и равномерно прокачивать все группы мышц, рекомендуется чередовать упражнения, предназначенные для верхнего и нижнего пресса.

Обычно на каждое из них уходит немного времени, а в целом продолжительность одного подхода не превышает 15 минут, чего будет вполне достаточно при условии ежедневных занятий.

Косые мышцы и кор

Если же хочется накачать идеальный пресс, то тогда придется уделять внимание и косым мышцам живота, благо существует множество простых в выполнении комплексов, направленных на проработку этой зоны. И чаще всего опытные спортсмены выбирают для ежедневных занятий следующие приемы:

Скручивание со штангой

  1. Скручивание со штангой. Чтобы сделать это упражнение, придется сесть на мат, положить сзади себя штангу, попутно сделав на нее упор, и начать выполнять попеременные повороты корпусом влево и вправо.
  2. Наклоны со штангой стоя. Это упражнение выполняется в стоячем положении, для чего необходимо взять штангу, удерживая ее за спиной, и выполнить поочередные наклоны корпусом в левом и правом направлении. При этом ноги должны оставаться на ширине плеч, не сгибаясь в коленях и не отрываясь от пола.
  3. Наклоны с гантелями. Нужно встать, поставить ноги на ширину плеч, положить одну руку на пояс, а во вторую взять груз. После этого следует не поднимая руки с гантелей совершить наклоны по направлению согнутой в локте руки, стараясь каждый раз задерживаться в крайнем положении и только потом возвращаться в исходную позицию.

Не стоит забывать и об общей подтянутости тела, добиться которой получится только в том случае, если попутно с упражнениями для пресса давать нагрузку на группу мышц, именуемую кором. Хорошей нагрузкой для этой сложной зоны могут стать два основных варианта комплексной прокачки: шаг наверх и планка вместе с гантелями.

В первом случае рекомендуется делать шаг на ступень, параллельно поднимая руку с гантелей (для левой ноги — левая рука, для правой — правая), выполняя по 8 подходов для каждой группы. Второе упражнение предполагает выполнение планки на вытянутых руках с зажатыми в них гантелями. Вся его суть заключается в том, что сначала необходимо поднять одну руку вместе с гантелей и положить ее на пояс, а затем другую, продолжая чередовать конечности, пока общее количество подъемов не составит 8 раз для каждой из них.

Как накачать пресс

Теперь о главном — о результате, ради которого, собственно, все и делается. Как показывает практика, первые признаки интенсивных занятий проявляются уже через три недели, хотя не последнюю роль в этом вопросе играет и толщина жировой прослойки, избавиться от которой поможет только правильное питание и время.

В целом же привести в порядок пресс можно за три месяца, закрепив эффект на такое же количество времени, после чего он начнет пропадать, если не поддерживать мышечный тонус ежедневной физической нагрузкой.

Поделитесь с друзьями и оцените публикацию.
Вам не трудно, а автору приятно.
Спасибо.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 Голосов, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Adblock
detector